Milchkännchen. Zuckerdose.
Milchkännchen. Zuckerdose. 800er Silber. 1) Milchkännchen mit breitem Schüttrand über vier ausgestellten Füßen, Rocaillenhandhabe, Wandung mit Rocaillen und Blumen im Relief gearbeitet, innen vergoldet. 2) Zuckerdose, über vier ausgestellten Füßen, bauchiger Korpus mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel mit floralem Reliefdekor, plastischer Blütenknauf als Deckelbekrönung. Höhen 7,5 - 10 cm, Gewicht 368 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Hersteller.
category: Silber, Versilbertes .