Paar große Altarleuchter.
Paar große Altarleuchter. 18. Jahrhundert. Repräsentatives Leuchterpaar, je einflammig. Holz, geschnitzt, in Gold- und Silber-Optik staffiert. Auf Kugel-Klauenfüßen dreipassiger Sockel mit Delfin- und Puttoköpfen sowie leeren Medaillons. Darüber mehrfach gegliedeter Balusterschaft mit Akanthusblattbesatz und reliefierten Nodi. Vollplastisch geschnitzte Frauenköpfe mit Federschmuck und geflügelte Cherubköpfe. Tropfplatte mit langem Eisendorn. Altersbedingter Zustand, restauriert, Fassung erneuert, ein Leuchter am Fuß Fehlstelle. Höhe mit Eisendorn ca. 158 cm.
category: Sakrales. Religiöse Motive.