Schale. Deckeldose.
Schale. Deckeldose. 1) Schale, schweres geschliffenes farbloses Bleikristall, Rand mit 800er Silbermontierung. 2) Glasdose mit Scharnierdeckel, schweres farbloses Bleikristall, bauchige Wandung mit geschliffenem Dekor, Stand mit Sternschliff, Scharnierdeckel, WILHELM BINDER, Schwäbisch Gmünd, 800er Silber, Innen vergoldet, seitlich mit stilisiertem Rocaillendekor, Rand mit kleiner Delle, nicht ganz bündig schließend. Höhen 8 - 9 cm, Ø 14 - 16,5 cm. Punzen: Herstellermarke, Feingehalt, Halbmond, Krone.
category: Silber, Versilbertes .