Große Jugendstil-Figur "Eisbär".
Große Jugendstil-Figur "Eisbär". MEISSEN, Marke nach 1934, 1. Wahl. Modell von Otto Jarl, Modell Nr. T 181. Schreitender Eisbär in Weißporzellan, naturalistisch ausgearbeitet, farblich partiell dezent staffiert. Unter UV-Licht geprüft, alle Tatzen bestossen, Schnautze im unteren Maulbereich abgebrochen. Höhe 26 cm, Breite 53,5 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke. Anmerkung: Otto Jarl, 1856 Uppsala - 1915 Dornbach/ Wien, schwedisch-österreichischer Bildhauer, studierte in Stockholm und seit 1881 an der Akademie in Wien. 1903 - 1905 entwarf er als freier Mitarbeiter für die Manufaktur Meissen mehrere Tierfiguren. Die Eisbären von Otto Jarl sind bis heute eines der beliebtesten Meissener Tiermodell. Literatur: Just, Meissner Jugendstil-Porzellan. Thieme-Becker.
category: Porzellan- und Figuren.