WOPFNER, Josef. "Mäher Chiemgau".
WOPFNER, Josef. 1843 Schwarz i.T. - 1928 München. "Mäher Chiemgau". Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Rechts unten signiert und datiert 1914. Höhe 40 cm, Breite 24 cm, guter altersbedingter Zustand. Gerahmt. Provenience: Privatbesitz. Literatur: Thieme-Becker; Boetticher: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Anmerkung: Wopfner, Genre- und Landschaftsmaler, Graphiker, seit 1860 in München ansässig, studierte an der Akademie in München. 1887 erhielt er den Professorentitel. War Schüler von Karl Theodor von Piloty und Eduard Schleich d. Ä. und eng befreundet mit Wilhelm Leibl. 1890 wurde er auf der Glaspalastausstellung mit der zweiten Goldmedaille ausgezeichnet. Bilder sind in diversen deutschen Museen zu finden.