Paar Vögel als Wandapplike. Tierfigur "Vogel".
Paar Vögel als Wandappliken, ENS/Rudolstadt, 20. Jahrhundert, Modell-Nr. 7619. Weißporzellan, dezent farbig staffiert, auf naturalistisch gearbeiteten Ästen sitzend. Unter UV-Licht geprüft: eine Schwanzfeder altrestauriert, Höhen 13 - 14 cm. 2) Tierfigur "Vogel", HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert, Modell-Nr. 5161. Kleiner Vogel farbig staffiert auf einer plastisch ausgearbeiteter Rocaille sitzend, partiell gold staffiert, Höhe 9,5 cm. Jeweils Manufakturmarken, Pressmarke, Modellnummer am Boden
category: Porzellan- und Figuren.