Meditierender Buddha. Thailändische Gottheit
850 EUR
1) Meditierender Buddha, 20. Jahrhundert. Kupfer/Messing feuervergoldet. Sitzender Buddha im Lotussitz, die Hände meditierend haltend, Haar mit pulverisierter Lapislazulifarbe staffiert. Höhe 10 cm. Dabei Holzsockel auf drei Füßen. 2) Thailändische Gottheit auf Tiger reitend, Messing in Bronzeoptik, Höhe 13,5 cm.
category: Asiatica/Africana