MENDIJ-RUNGE.
MENDIJ-RUNGE. 1932 Bromberg/Polen - 2000 Köln. Frauenporträt mit Schwanenkopf, abstrakte erotische Darstellung. Bleistiftzeichnung, koloriert. Unten rechts signiert und datiert 1982. Höhe 72 cm, Breite 46 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Anmerkung: Nachstehend die wesentlichen Stationen des Lebens und Schaffens von Heinz Günter Runge: 1932 - 1952 In Bromberg/Polen geboren, bei Kriegsende von Russen verschleppt, im Kinderheim aufgezogen, ausgebildet an der Kunstakademie Moskau, auf der Flucht nach Deutschland aufgegriffen und in einem Gulaq in Sibirien geschickt - letztlich als Spätheimkehrer in Köln aufgenommen worden. 1960 - 1963 begann seine künstlerische Kariere in Paris, eröffnete in den 60er Jahren ein Atelier in Hollywood (Los Angeles) und gründete eine Familie. Mitte der 80er siedelte er zurück nach Köln, wo er schließlich 2000 starb. In seinen Werken, die unter anderem im Guggenheim Museum New York und in der Gallery Friedman Los Angeles, zu sehen waren, spiegeln sich seine Erlebnisse und seine Überwindung des Traumas seiner Jugend wider. Sein Oeuvre, seine Autobiografie, wie er es einst nannte, zeigt seine Lebensbejahung, seine Energie und seinen Humor in einer ganz besonderen Art und Weise.