Heiliger Vitus.
Heiliger Vitus. 20. Jahrhundert. Wandapplike, Holz, farbig gefasst, partiell gold staffiert. Der Heilige Vitus mit seinen Attributen Hahn auf Buch. Wandapplike, Höhe 79 cm. Anmerkung: Der heilige Vitus (Veit) ist der Schutzpatron der Apotheker, Gastwirte, Bierbrauer, Winzer, Kupferschmiede, Tänzer und Schauspieler, der Haustiere, der Sachsen, der Jugend, von Böhmen, Prag, Mönchengladbach, Ellwangen, Höxter und Sizilien.
category: Sakrales. Religiöse Motive.