Art Déco-Figur.
Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell von Zsigmond KISFALUDI -STROBL (1884- 1975). Modell Nr. 5526. "Husar, die Scheide seines Säbels prüfend". Farbig, gold staffiert. Auf ovalem getreppten Sockel stehend. Verso Ritzsignatur. Höhe 22,5 cm. Die Figur ist unbeschädigt. Unglasierter Boden mit blauer Manufakturmarke, Pressmarke. Anmerkung: Zsigmond KISFALUDI -STROBL, Bildhauer, 1884 Alsó-Rajk - 1975 Budapest, studierte in Budapest und Wien. Literatur: SIKOTA/Herend, Farbabbildung Seite 156.
category: Porzellan- und Figuren.