ASSENMACHER, Leo
ASSENMACHER, Leo. 1904 Aachen - 1981 Düsseldorf. Flusslandschaft mit steinerner Brücke. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1969. Höhe 40,3 cm, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Leo Assenmacher studierte an der Kunstgewerbeschule sowie an der Technischen Hochschule in Aachen. Bei Eugen Klinckenberg nahm er Privatunterricht. Unter den Professoren Dörniger, Spatz, Netzer und Langer studierte er an der Akademie Düsseldorf. Später als Meisterschüler studierte er unter Professor Adolf Münzer. Durch seinen Vater Herman Josef Assemacher, ein lokal bekannter Maler, beschäftigte sich Leo Assenmacher schon vor seinem Studium mit der Wandmalerei.