Teeservice für 12 Personen.
Teeservice für 12 Personen. Asien um 1950/60. Porzellan, handbemalt, reiche Bemalung in Kartuschen mit Landschaften, Blumen und Tieren, partiell kobaltblau mit reicher Goldstaffage. Teekanne mit herausnehmbarem Filtereinsatz, Röhrenausguß, Henkel bastumwickelt. Zwei Zuckerdosen, zwei Milchkännchen, je 12er Satz Teetassen, Untertassen, Dessertteller. Altersbedingter Zustand, Teekanne am Boden Haarriss (wurde geprüft, nicht wasserdurchlässig). Kannenrand innen altrestauriert. Höhe 5 - 21 cm, Ø 14 - 19 cm.
category: Asiatica/Africana