Silber-Humpen.
Starting price 500 EUR
1.100 EUR
Silber-Humpen. DEUTSCH, wohl HANAU, 800er Silber, teilvergoldet, innen komplett vergoldet. Reich verzierter Korpus mit Reliefs auf Kugelfüssen. Auf der Wandung lebhafte, vielfigurige napoleonische Reiter- und Schlachtenszene mit Generälen und Leibgarde. Deckel mit Zapfenknauf. Höhe 22,5 cm. Ca. 918 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.
category: Silber, Versilbertes .