BOESS, Berthold.
Starting price 150 EUR
200 EUR
BOESS, Berthold. ROSENTHAL, Selb-Bavaria. Modell Nr. K 202, Entwurf 1913, Ausführung um 1920. "Nach dem Bade". Auf Rundsockel stehender Halbakt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Höhe 22,5 cm. Literatur: Emmy Niecol. Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 2, Nr. 3.024, Abbildung Seite 55.
category: Porzellan- und Figuren.