HANSEN, Annette.
HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jährige Ausbildung im Atelier ihres Vaters. Studium: Kunstakademie Düsseldorf, Prof. Goll und an der Kunstakademie München, Prof. Caspar. Studienreisen: Westeuropa, Indien, Japan und Lateinamerika. Verheiratet in Teheren. Erfolge auf internationalen Ausstellungen, am Goethe-Institut und als Kunstlehrerin an der Deutschen Schule in Teheran. Ihre Arbeiten - Landschaften, figürliche Motive, Blumen in gemäßigtem impress. Stil - werden durch den internationalen Kunsthandel vertreten.