Figurengruppe.
Figurengruppe. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. Modell No. B 11(61212). Modell-Jahr: 1766-1768. "Gärtnergruppe" mit drei Figuren: Gärtner, Gärtnerin mit Gießkanne und Knabe. Farbig und gold staffiert. Ovaler Sockel mit plastischen Blüten und Baumstütze. Höhe 26,5 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Preßmarke. Unter UV-Licht geprüft: kleinste Bestossungen bei den Blätter im Blumenkorb und Korb, sonst einwandfreier Zustand. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904, Abbildung Tafel 19, No. B 11. Und Literatur: BERGMANN Meissener - Figuren Modellnummern A 1 - Z 99, Farbabbildung Seite 56.
category: Porzellan- und Figuren.