Müller-Schwaben, Fritz.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting b. München. Landschafts-Idylle im Frühling. Blick auf das Dorf mit Boot am Bachlauf. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 37, Breite 54 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Dressler. Anmerkung: Müller-Schwaben studierte in Strassburg und an der Akademie in München. Er war Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und stellte im Glaspalast aus.