HENNEBERGER, August Philipp.
Starting price 500 EUR
550 EUR
HENNEBERGER, August Philipp. 1902 Kötzing - 1980 ebenda. (Ehrembürger von Kötzing). "Die Brücke von Teoledo". Öl auf Leinwand., rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 64, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Henneberger war Maler, Karikaturist, Illustrator und Mitbegründer der "Donauwaldgruppe", ansässig in München. Literatur: VOLLMER.