Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS,
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS. Keramik, dezent floral farbig bemalt, reine Handarbeit. Amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Ausgearbeiteter Stand in Messing mit Tabakblättern auf vier ausgestellten Füßen. Hochgewölbter Haubendeckel aus Messing mit eiförmigem Knauf aus Keramik, bekrönt mit einer Tabakblüte. Altersbedingt partiell Craquelé. Unbeschädigter Zustand. Höhe 60 x 40 cm, Gewicht ca. 10 Kilo. Anmerkung: Dieser Tabaktopf befand sich oberhalb der Warenregale im Ladengeschäft des Tabakhändlers Hans Sollfrank in der Theatiner Straße in München seit 1868 bis 1982.
category: Kgl. Hoflieferant Hans Sollfrank