Empire Tasse, Untertasse. "Der Abschied", Kriegsjahr 1914/16.
Empire Tasse, Untertasse. "Der Abschied", Kriegsjahr 1914/16. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jh., Entwurf Hans KRATZER (München 1874 - 1951 ebenda) Tasse und Untertasse in Empire-Form. Bunt gemalte Darstellung "Der Abschied", Kriegsjahr 1914/16, rechts unten monogrammiert "HK", verso so bezeichnet. Auf der Wandung seitlich Bayerisches Rautenwappen und Reichsdeutsches Wappen. Reiche Goldstaffage, mit Goldgravur. Verso grüne Manufakturmarke. Sehr guter Zustand, unbeschädigt.
category: Porzellan- und Figuren.