Tierfigur "Großer Elefant".
Tierfigur "Großer Elefant". NYMPHENBURG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Modell Nr. 507. Großer stehender indischer Elefant mit kleinen Ohren, Rüssel hängend. Entwurf: Modell Paul ZETTLER um 1914 / Musterbemalung Kärner um 1916. Natuarlistische Ausarbeitung in farbiger Unterglasurbemalung. Höhe 23,5 cm, Länge 30 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Unter dem Bauch Pressmarke, Manufakturmarke in grün, Modellnummer, Bossierer Nr. 4 eingepresst. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 457.
category: Porzellan- und Figuren.