GRATH, Anton.
GRATH, Anton. 1881 Wien - 1956 ebenda. ROSENTHAL um 1920. Große Reiterfigur "Amazone zu Pferd". Entwurf 1918, Modell Nr. 519/1. Damenakt auf dem Rücken eines aufbäumenden Hengstes in bewegter Haltung. Farbige Unterglasurbemalung. Auf der Plinthe signiert. Höhe ca. 25 cm. Unter UV-Licht geprüft: An der rechten Hand ist die Spitze des Zeigefingers abgebrochen, sonst einwandfreier Zustand. Literatur: Niecol: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 2, Seite 121 + 122. Anmerkung: Anton Grath, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Wien. Die Manufaktur Rosenthal übernahm von ihm sieben Entwürfe, u. a. die wohl am schwierigsten herzustellende große Reiterfigur Amazone.
category: Porzellan- und Figuren.