SCHULTE, Bernd.
SCHULTE, Bernd. 1908 - 1972. "Haus zu den Fünf Ringen". Öl mit Spachteltechnik auf Pressholzplatte, links unten signiert. Höhe 50,5 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: Das Haus zu den Fünf Ringen ist ein aufwendiges Patrizerhaus in Goch in Nordrhein-Westfalen. Das Haus diente ursprünglich als adliges Stadtwohnhaus. Es ist das einzige noch fast vollständig erhaltene Haus aus dem 16. Jahrhundert, obwohl es im Zweiten Weltkrieg bis auf die Außenmauern im inneren Kern völlig zerstört worden war. Das Haus wurde durch die Eigentümerfamilie Franz und Theodor Janßen (Ehrenbürger der Stadt Kleve) nach dem Zweiten Weltkrieg mit den zur Verfügung stehenden Mitteln wieder aufgebaut.