KOROVIN, Konstantin Alexejewitsch. Russische Winterlandschaft.
KOROVIN, Konstantin Alexejewitsch. 1861 Moskau - 1939 Paris. Vielfigurige Genreszene in russischer Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 57 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Vollmer. Anmerkung: KOROVIN studierte an der Akademie in Moskau, 1905 Professor an der Moskauer Kunstschule. Auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten. Lebte seit 1924 in Paris. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz.