FETTING, Rainer.
FETTING, Rainer. 31.12.1949 in Wilhelmshaven. "Van Gogh". Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert, datiert 1980, oben mittig betitelt. Höhe 78, Breite 58,5 cm. Unter Glas aufwendig gerahmt im Pfefferle-Rahmen. Anmerkung: Fetting, deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer, studierte von 1972 - 1978 an der Hochschule für Künste in Berlin. 1978/79 Stipendium für New York. 1977 beteiligt an der Künstlerselbsthilfe-Galerie am Moritzplatz in Berlin und 1980 an deren viel beachteten Ausstellung "Heftige Malerei"; Rückbesinnung auf die expressive farbintensive figürliche Malerei der Brücke-Künstler, Gaugins und van Goghs.