ROHRHIRSCH, Karl.
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Abfahrt der Postkutsche. Sehr fein gemalte Genreszene. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 18,5, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: War bis 1927 in München tätig, übersiedelte dann nach Greding. Seine Malweise war durch die Tradition der Münchner Malerschule bestimmt. Er malte überwiegend ländliche Idyllen, vor allem Postkutschen- und Erntebilder. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Benezit.