Henkelschale "Bettelbuben beim Würfelspiel".
Starting price 50 EUR
80 EUR
Henkelschale "Bettelbuben beim Würfelspiel". Blaue Bienenkorbmarke, im Alt -Wien Stil. Runde Fußschale, kolbaltblauer Fond, gold staffiert und Goldmalerei (berieben), seitlich angesetzten Handhaben. Im Spiegel farbige Darstellung Kopie des Gemäldes von 1675-80 nach Bartolomé Estéban Murillo. Höhe 8,5, Ø 16 cm. Anmerkung: Originalgemälde zu finden in der Alten Pinakothek in München.
category: Porzellan- und Figuren.