Spardose "Uncle Sam".
Spardose "Uncle Sam". Mechanische Spardose, seitlich bezeichnet "Bank", schauseits bezecihnet "Uncle Sam", seitlich "Bank". Louisiana/USA um 1920. Gusseisen farbig staffiert. Auf rechteckigem Postament (Spardose) stehender Gentlemen mit Zylinder und Schirm (beweglich), die rechte Hand ausgestreckt für eine Münze, diese fällt bei Knopfdruck aus der Hand in die sich öffnende Tasche. Höhe 27,5 cm, Breite 12 cm, Tiefe 9,5 cm. Anmerkung: Funktion geprüft.
category: Skulpturen, Plastiken