Spardose "Zauberer".
Spardose "Zauberer". Mechanische Spardose, verso bezeichnet "Magican Bank". Louisiana/USA um 1920. Gusseisen farbig staffiert. Auf gestuftem Postament stehender Zauberer vor Tisch, die Hände nach vorne ausgestreckt und in beiden Händen einen Zylinder haltend. Die Münze wird mittig auf den Tisch gelegt, durch Betätigung des Hebels verschwindet die Münze unter dem Zylinder im Tisch. Höhe 18,5 cm, Breite 15,5 cm, Tiefe 9 cm. Anmerkung: Funktion geprüft.
category: Skulpturen, Plastiken