Altmeister. Italien 17./18. Jh. "Die Heilige Cäcilia Orgel spielend".
Starting price 500 EUR
850 EUR
Altmeister. Italien 17./18. Jahrhundert. Die Heilige Cäcilia Orgel spielend. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 77 cm, Breite 65 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Cäcilia von Rom ist eine christliche Heilige, Jungfrau und Märtyrerin der frühen Kirche. Sie ist die Patronin der Kirchenmusik, ihre Attribute sind die Orgel oder die Geige.