ACIER, Michel Victor.
ACIER, Michel Victor. 1736 Vesailles - 1899 Dresden. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Modell-Jahr 1777, Modell Nr. F 69. "Gärtner, einen Baum pfropfend (veredeln)'", farbig bemalt, Details sehr fein gold staffiert. Rundsockel mit reliefiertem, vergoldeten Mäanderdekor. Höhe 20 cm. Blaue Schwertemarke, Modell Nr., Malermarke. Literatur: BERGMANN Meissener Figuren Modellnummern A 1 - Z 99, Farbabbildung Nr. 122, Seite 76. Anmerkung: Michel Victor Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris und war von 1764 - 1781 selbständiger Modellmeister in Meissen.
category: Porzellan- und Figuren.