Comtoise-Uhr.
Comtoise-Uhr. Frankreich um 1880. Im bäuerlichen Stil. Messingblech mit Tierplastik "Pfau", Emailzifferblatt bezeichnet Chevreux Benaud a'la Souterraine, mit römischen Zahlen. Eiserner Werkkasten, Hammerschlag auf Glocke. Handkurbel, Prunkpendel aus Messing, farbig bemalt, zwei Gewichte dabei. Dabei original schmiedeeiserne Wandbefestigung. Laut Einlieferer soll die Uhr sehr genau und gut funktioniert. Selbst Funktion nicht geprüft. Länge insgesamt 140 cm, Breite 35 cm, Tiefe 17 cm.
category: Uhren und Zubehör