MEISSEN-Figur.
MEISSEN-Figur "Amor als Bettler". MEISSEN Marke 1870 - 1923, 1. Wahl. Entwurf SCHWABE, Heinrich (1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg), Modell Nr. L 112. Farbig bemalt. Höhe 21 cm. Unter UV-Licht geprüft: Linke Hand sichtbar restauriert. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Ritz- und Malermarke. Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300. Farbabbildung Kat. Nr. 129, Seite 72. Anmerkung: Schwabe, Heinrich, 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg. 1875 - 1907 Professor ebenda.
category: Porzellan- und Figuren.