RUMPELT, Hedwig.
RUMPELT, Hedwig. 1861 Breslau - 1937 Dresden. Blick auf belebte Gasse einer Großstadt mit reicher Figurenstaffage und Pferdedroschken. Gouache über Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert. Verso altes Etikett. Höhe 75 cm, Breite 64 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen aus der Zeit. Anmerkung: In Breslau geborene Landschafts- und Architekturmalerin, Studium in München, seit 1906 in Dresden ansässig. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer.