DEMEL, Franz.
Starting price 100 EUR
DEMEL, Franz. Wien 1878 - 1947 Wien. Nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso handschriftliche Notiz. "ehemalige Minoritenkirche Wien". Höhe 48, Breite 32 cm. Gerahmt. Anmerkung: Demel, studierte an der Wiener Akademie. Maler von Städteansichten, Landschaften, Burgen, Schlossern und Parks. Literatur: Fuchs, Österreichische Maler des 19. Jahrhunderts.