JOORS, Eugène.
JOORS, Eugène. 1850 Bourgerhout - 1910 Antwerpen. Früchtestilleben mit Melone und Trauben. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, ortsbezeichnet Antwerpen 1891. Höhe 55, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Tier- und Stillebenmaler in Antwerpen, Schüler der Antwerpener Akademie unter Verlat, später Lehrer an derselben. Stellte in den folgenden Jahren in Antwerpen, Brüssel, München (1888/97 und 1901), Paris und Berlin (1896, 1900 und 1901) aus. Literatur: Thieme-Becker.