Mokkaservice HEREND/ Ungarn.
Mokkaservice HEREND/ Ungarn. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert, Reliefdekor Korbflechtmuster. Für 6 Personen. Moccatassen, Untertassen. Milchkännchen, Zuckerdose, Moccakanne, Deckel mit plastischer Rosenblüte, bestossen. Höhen 5 - 19 cm, Ø 11,5 cm. Insgesamt 15 Teile. Blaue Manufakturmarke. Sehr guter Zustand. Literatur: HEREND, Manufaktur der ungarischen Porzellankunst. Anmerkung: Dekor wurde aufgrund einer Bestellung der Bankiersfamilie Rothschild entworfen und von 1850 - 1918 ausschliesslich für das Palais Rothschild in Wien gefertigt.
category: Porzellan- und Figuren.