Speiseservices KPM Berlin.
Speiseservices KPM Berlin 1849 - 1870. 1. Wahl. Insgesamt 44 Teile. Reliefdekor "Altozier", goldstaffiert. 12er Satz Speiseteller Ø 25 cm, 10er Satz Suppenteller Ø 23 cm, 7er Satz Desserteller Ø 22 cm, 9er Satz Beilagenteller Ø 18 cm. Zwei Viereckschalen in verschiedenen Größen, quadratisch 21,5 - 24,5 cm. Eine Ragoutterrine (Rand kleine Stelle altrestauriert), ovale Form, seitliche Rocaillenhandhaben, Deckel mit plastischer Blüte als Knauf, Länge 28 cm. Eine Sauciere auf fester Unterschale (kleine Stelle unauffällig restauriert), Länge 26 cm. Dabei zwei ovale Platten (Zeptermarke mit Schleifstrich ohne Pfennigmarke), Länge 31 - 39 cm. Blaue Zeptermarke, Pfennigmarke.
category: Porzellan- und Figuren.