Moriskentänzer "Hochzeiter".
Moriskentänzer "Hochzeiter". 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, gold staffiert. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, Stirnband und Umhang, enge rote Beinlinge mit Schnabelschuhen, auf Felssockel stehend. Höhe 43 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
category: Skulpturen, Plastiken