Heilige Notburga.
Heilige Notburga. Tirol Mitte 20. Jh. Holz geschnitzt, Vollrunde Ausführung, farb- und goldstaffiert. Darstellung in alpenländischer Tracht, in ihrer linken erhobenen Hand (Zeigefinger Spitze fehlt) hält sie eine Sichel (geklebt und Griff unten abgebrochen), mit ihrer rechten Hand hält sie in einer Schürze eingewickelte Brote. Auf Sockel stehend. Höhe 77 cm. Anmerkung: Notburga von Rattenberg, einzige Heilige aus Tirol, durch Papst Pius 1862 bestätigt. Sie gilt u.a. als Patronin der Bauern, Dienstmägde und Armen, der Arbeitsruhe, des Feierabends und der glücklichen Geburt.
category: Skulpturen, Plastiken