WEISE, Alexander.
Starting price 100 EUR
100 EUR
WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960 München. Oberbayerisches Dorf in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 60, Breite 76 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Landschaftsmaler in München, seine Bilder zu finden im Residenzmuseum in München, weitere Bilder in der Reichskanzlei Berlin und in vielen Amtsgebäuden der NSDAP.