HERRFELDT, Marcel René.
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Weiblicher Akt mit roten High Heels und Kopftuch. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt, Ausschnitt Höhe 19 cm, Breite 13 cm. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anmerkung: Herrfeldt, Münchner Aktmaler und Zeichner, studierte an der Akademie in München, war Schüler von Franz von Stuck. Stellte erstmals 1921 im Münchner Glaspalast aus. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands. Seine Werke werden weltweit geschätzt und von zahlreichen Sammlern gesucht.
category: Aquarelle. Handzeichnungen.