Heiliger Christopherus.
Heiliger Christopherus. Oberammergau, Heinrich Zunterer sen. (1906 - 1995). Holz geschnitzt, farbig gefasst. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Christuskind mit Reichsapfel auf der Schulter, um es über den Fluss zu tragen, in der linken Hand einen Stab haltend. Sockel verso Klebeetikett. Unter UV-Licht geprüft, linker Arm und das Lendentuch des Kindes leichter Farbunterschied, vermutlich restauriert. Höhe 85 cm.
category: Skulpturen, Plastiken