SCHEINHAMMER, Otto.
SCHEINHAMMER, Otto. 1897 München - 1982 Augsburg. Gebirgsbach in Landschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1920. Höhe 45, Breite 60 cm. Rahmen in guter Qualität, mittig Künstlerschild. Anmerkung: Otto Scheinhammer studierte an der Münchner Akademie unter Becker Gundahl. Während des Münchner Glaspalastbrandes gingen 37 seiner Arbeiten verloren, er unternahm mehrjährige Studienreisen nach Ceylon und Ägypten. Seine Werke sind in öffentlichen Sammlungen in Augsburg, München, Kairo und Colombo vertreten. Literatur: Vollmer.