Konvolut Schalen.
Konvolut Schalen. Drei Stück. 1) Viereckschale, gemuldete Form, Goldrand, Fahne reliefiert, Dekor Blumenbuketts mit Maiglöckchen und Monogramm, Bodenunterseite goldene Nummerierung. Höhe 5,5, Länge 24,5, Breite 24,5 cm. 2) Blattschale PLAUE, leicht gemuldet, seitliche Handhabe, farbig und gold staffiert, florales Rautenmuster, eine Blattspitze bestossen. Länge 19 cm. 3) Gefußte Schale COMTE HARRACH St. Petersbourg, runde gemuldete Form auf drei Kugelfüßen, gold staffiert, flächiges Dekor mit Rosenblüten auf rotbraunem Fond, grüne Manufakturmarke. Ø 12,5 cm.
category: Porzellan- und Figuren.