Repräsentatives großes Louis XVI.- Buffet.
Repräsentatives großes Louis XVI.- Buffet. 20. Jh. Hochwertiges Designer-Möbelstück, Frankreich. Nussholz, massiv, fein patiniert. Hochrechteckiger Korpus mit überkragender Platte auf 4 hohen Zapfenfüßen, vertikalen Kanneluren, Beschläge in Messing, Handhaben scharniert mit Perlrand. Oberteil schübig, Unterteil 3 Türen, Front je viergeteilte Furnierung im Schachbrettmuster, linke Seite als Flügeltüren, Schübe und Türen mit Messing-Profilleisten, beide Innenfächer je mit einem verstellbarem Einlegeboden, verschliessbar. Paar Schlüssel dabei. Höhe 100 cm, Breite 171 cm, Tiefe 53,5 cm. Sehr guter, wohnfertiger Zustand.
category: Möbel/Einrichtungsgegenstände