RAUPP, Friedrich.
Starting price 120 EUR
RAUPP, Friedrich. 1871 Nürnberg - 1949 München. Bewaldete Wiesenlandschaft mit Feldern. Links unten signiert, bezeichnet Oberpfaff.hof. Aug. 1931. Ungerahmt. Höhe 40 cm, Breite 49 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Friedrich (Fritz) Raupp war Sohn von Karl Raupp (1837 - 1918) und studierte an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hackl und Carl von Marr.