KRIEGER, Emil.
KRIEGER, Emil. 1902 Kaiserslautern - 1979 München. Zwei Studien "Heiliger Korbian mit Bär". Bleistiftzeichnungen auf Papier. Links unten monogrammiert und rechts bzw. links oben datiert 1972. Blatt Höhe 30, Breite 21 cm. Auf Unterlage befestigt und jeweils unter Glas gerahmt. Anmerkung: Bei den beiden Studien handelt es sich vermutlich um eine Vorlage für eine geplante Skulptur. Literatur: Vollmer.
category: Aquarelle. Handzeichnungen.