LOSSOW, Heinrich. Dame im schwarzen eleganten Kleid mit Hut.
LOSSOW, Heinrich. 1843 München - 1897 Schleißheim. Dame im schwarzen eleganten Kleid mit Hut. Öl auf Holz. Links unten signiert, verso handschriftlich bezeichnet: N.2 Marguerite, darunter ovaler schwarzer Stempel. Höhe 35 cm, Breite 27 cm. Gerahmt. Anmerkung: Heinrich Lossow wurde früh gefördert von seinem Vater, dem Bildhauer Arnold Hermann Lossow. Er studierte an der Akademie der bildenden Künste in München unter Carl Theodor von Piloty. In späteren Lebensjahren war er Konservator der Gemäldegalerie Schleissheim. Literatur: Benezit, Thieme-Becker.