SCHINZEL, Erwin A.
SCHINZEL, Erwin A., Prof. Geboren 1919 Jägerndorf - / Waldbronn. "Julia", stehender schlanker Mädchenakt. Bronze, dunkel patiniert, Handguss im Wachsausschmelzverfahren. Auflage 199 Exemplare. Auf der Standfläche mittig rechts Giesserstempel Venturi Arte sowie darunter bezeichnet E/A., rechts auf der Standfläche signiert E.A. Schinzel. Höhe 45 cm. Auf rechteckigem Holzsockel montiert, Gesamthöhe 47 cm. Anmerkung: Schinzel, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin. Meisterschüler von Arno Breker und Richard Scheibe. Ab 1945 freischaffend in Augsburg tätig und seit 1991 in Waldbronn-Karlsruhe ansässig. Zeitweiliger Professor an der Akademie in Bologna.
category: Skulpturen, Plastiken